Новости

Разделитель Популярные виды фундаментов для загородных домов
26 04 2024

Популярные виды фундаментов для загородных домов

Друзья, сегодня начинаем серию полезных статей про популярные виды фундаментов для загородных домов.
Расскажем про их особенности, акцентируем внимание на достоинствах и учтем недостатки.

Казалось бы, аксиома, что #фундамент – основа основ, залог долговечности, надежности и безопасности дома. И подходить к его выбору нужно не с позиции «у соседей стоит и у меня никуда не денется», а исходя из индивидуальных условий. Не редкость ситуации, когда даже профессионалы решают все перестраховкой, в которой нет необходимости. Зато есть большая вероятность, что фундамент «съест» львиную долю строительного бюджета и дальше дело не двинется. Встречается и другая крайность, когда стараются максимально сэкономить и выбирают облегченное основание, а потом оказывается, что оно не выдерживает дом или не отвечает условиям участка. Рассмотрим востребованные в частной сфере типы фундаментов, их преимущества и недостатки, условия применения и особенности.

✔Главная задача фундамента – равномерно передать нагрузку от дома на прочный слой грунта, обладающий необходимой несущей способностью. Осложняется она тем, что грунты не являются однородными и статичными, способны на осадку и подвержены сезонным колебаниям. Если фундамент не будет нивелировать эти изменения, никакой, даже самый крепкий дом не выдержит, и начнутся деформации.

Оптимальным будет тот фундамент, который выбран с учетом конструктива дома. Прежде всего – это стеновой материал и предполагаемая масса. А также, тип грунта на участке, уровень грунтовых вод, интенсивность морозного пучения и рельеф. Но перечисленным условиям могут отвечать фундаменты нескольких типов, так как они относительно универсальны. И тут при прочих равных показателях основным критерием выбора становятся затраты – сколько потребуется на тот или иной тип и финансов, и труда, и времени. Ни в затягивании строительства, ни в значительных переплатах, которых можно избежать, застройщик не заинтересован.

Бытовку, хозблок или подобное вспомогательное строение можно поставить и на блоки, готовые или самодельные, достаточно снять дерн и сделать песчаную подсыпку. Но когда речь о капитальном доме, востребованы три основных типа фундаментов:
• Плитные.
• Ленточные.
• Свайно-ростверковые.

По конструкции фундамент может быть мелкозаглубленным, расположенным выше уровня промерзания, характерного для региона строительства; и глубокого заложения, ниже глубины промерзания.

В следующей статье рассмотрим характеристики #плитных фундаментов.

Заказать геологию!
Закажи геологию участка за 22990₽ и получи проект фундамента в подарок!
Запрещено загружать файл данного типа
Поле проверки на робота должно быть заполнено.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных
Ответим на любые вопросы
Свяжитесь с нами любым удобным способом

Сканируйте QR-код

Или оставьте заявку и мы с вами свяжемся

CAPTCHA
Россия, г. Воронеж, ул. Ворошилова, 1В
наверх